时政要闻
各民主党派新一届中央委员会“全家福”

作者:    来源:统战新语    日期:2018年01月04日

12月24日,随着中国国民党革命委员会第十三次全国代表大会在北京闭幕,我国8个民主党派五年一次的全国代表大会全部圆满结束。从11月下旬至12月下旬,在近一个月的时间里,8个民主党派分别完成了既定议程,顺利实现政治交接。在新语君看来,通过这次换届,合作初心更加坚定,人才队伍更加合理,道路目标更加明确,为中国共产党领导的多党合作事业开启新的征程,为新时代中国特色社会主义事业的发展注入新的活力。近日,新语君再和您一道盘点回顾一下各民主党派全国代表大会的重要信息。今天,带给您最权威的8个民主党派新一届中央委员会主席、副主席、常委、委员全名单!快快收藏!

  中国国民党革命委员会

  中国国民党革命委员会第十三届中央委员会主席、副主席名单

  主席:万鄂湘

  副主席:郑建邦 邓力平 刘家强 李惠东 高小玫(女) 何报翔 张伯军 田红旗(女) 王红(女) 冯巩

  中国国民党革命委员会第十三届中央委员会常务委员名单

  (共46人,按姓氏笔画排序)

  万鄂湘 马志武 王红(女) 王世杰 王红玲(女) 王新强 户思社 邓力平 卢晓光 叶赞平 田红旗(女) 冯巩 兰云升 边旭光 朱成钢 刘同德 刘家强 齐成喜 汤维建 孙继业 巫家世 李英杰 李晓东 李惠东 李霭君(女) 杨保建 吴晶(女) 何报翔 谷振春 张守志 张伯军 张复明 张雪樵 陈马林 陈星莺(女) 欧阳泽华 周潮洪(女) 郑建邦 袁小彬 夏涛 高小玫(女) 蒋平安 程萍(女) 温雪琼(女) 黎军(女) 霍卫平

  中国国民党革命委员会第十三届中央委员会委员名单

  (共220人,按姓氏笔画排序)

  丁美坚(女) 于欣伟(女) 万立 万鄂湘 马珺(女) 马志武 马金刚 王红(女) 王英(女) 王征 王静(女) 王文荣(女) 王以新(女)王世杰 王光贤 王安义 王红玲(女) 王红梅(女) 王丽方(女) 王伯芝王鸣歧王建康王晓焱(女)王悦群(女) 王鸿声 王新强 王慧敏(女) 区捷(女) 毛宗福 毛新宇 方群户思 社尹晓芬(女) 孔维克 邓刚 邓红(女) 邓力平 卢晓光 叶美兰(女) 叶鉴铭 叶赞平 田红旗(女) 史小红(女) 包锐 冯巩 冯斌 兰云升 边旭光 曲安京 吕心阳 朱臣 朱燕(女)朱成钢 朱庆跃 朱新力 乔宏 华一渢(女) 刘枫(女) 刘美 刘小兵 刘月红(女) 刘同德 刘良翠(女)刘忠诚 刘凯华(女)刘净非(女)刘晓静(女)刘家强 齐成喜 汤维建 孙达华 孙继业 孙清宾 麦康森 杜剑 杜洪印 杜海峰 巫家世 李良 李瑾(女)李广良 李玉生 李生龙 李兴华(女)李拥军 李英杰 李国华 李育森 李茜玲(女)李晓东 李爱青 李家祥 李惠东 李霭君(女) 杨悦(女)杨立勋 杨承志 杨保建 杨景云(女)肖春 吴平 吴晶(女)吴延利 吴培 冠里赞 何杰 何报翔 何秉群 余翔 余文森 谷振春 闵云(女) 沈瑾 沈泽民 宋亚君 宋新强 张弓 张宁 张一兵 张文才 张玉明 张永强 张华贤 张庆盈(女) 张兴凯 张守志 张丽霞(女) 张伯军 张宝艳(女) 张建国 张复明 张险峰 张晓平(女) 张雪樵 陈马林 陈邦利 陈位明 陈春平(女) 陈星莺(女) 陈海平 陈继光 陈嘉斌 林秋城 林益彬 欧阳泽华 国桂荣(女) 岳君年 周新萍(女) 周潮洪(女) 郑军 郑学炳 郑建邦 单晓光 赵澍 赵世春 赵国靖 赵学芝(女) 赵洪勋 荣洋 胡汉平 胡继明 柳红(女) 柳玉滨 钟茂初 施惠良 洪佳林 姚卫海 秦湘灵(女) 袁小彬 袁斌才 贾海洋 夏涛 夏先鹏 顾福 林徐 景坤 殷勤 栾莹(女) 高程(女) 高小玫(女) 郭乃硕唐玉光陶前功黄东红(女)曹海玲(女) 龚小雪(女) 章友竞 梁立敏(女) 梁崎峰 彭富春 葛林虎 董良瀚 董桂英(女) 蒋平安 韩必省 韩宝生 程萍(女) 程静(女) 傅川 傅莉娟(女) 曾蓉(女) 温香彩(女) 温雪琼(女) 谢刚 甄树清 雷震宇 褚玉梅(女) 蔡宁 蔡庆锋 熊水龙 樊美清 黎军(女) 黎琳(女) 黎智明 潘明 潘琮煜 薛坤 薛国安 霍卫平 檀结庆 瞿金叶(女)

 

  中国民主同盟

  中国民主同盟第十二届中央委员会主席、副主席名单

  主席:丁仲礼

  常务副主席:陈晓光

  副主席:张平 徐辉 欧阳明高 田刚 龙庄伟 王光谦 曹卫星 程红(女) 张道宏 陈群 邓秀新 郑功成

  中国民主同盟第十二届中央委员会常务委员名单

  (共71人,按姓氏笔画排序)

  丁光宏 丁仲礼 万捷 王绚(女) 王光谦 王汝成 王学成 王修林 王雪华 王维平 方剑乔 方精云 邓秀新 龙庄伟 田刚 边发吉 成岳冲 刘中民 刘玉芳(女) 刘旭光 刘晓庄 刘慕仁 阮诗玮 杜惠平 李秋(女) 李成贵 李晓安 杨云彦 杨安娣(女) 杨维刚 吴刚 吴为山 吴以环(女) 吴立新 何力 何茂春 宋纪蓉(女) 张力 张平 张世珍 张来斌 张道宏 陆桂华 陈群 陈旗 陈晓光 欧阳明高 季加孚 郑功成 郑永飞 赵雨森 赵振铣 郝际平 胡刚 俞敏洪 贾楠钱 克明 徐彬 徐辉 高玉葆 高拴平 郭景平(女) 曹卫星 常青 康耀红 董恒宇蒋华 良程红(女) 焦念志 霍金花(女) 冀永强

  中国民主同盟第十二届中央委员会委员名单

  (共278人,按姓氏笔画排序)

  丁元竹 丁光宏 丁仲礼 于龙 万捷 万师强 马勇 马三喜 马培生 马清林 王虎 王绚(女) 王菁(女) 王锋 王媛(女) 王静(女) 王文娅(女) 王世斌 王光谦 王汝成 王志山 王学川 王学成 王荣彬 王科俊 王修林 王健凤(女) 王雪华 王雪莲(女) 王维平 王蓉蓉(女) 王耀辉 韦宁 尤江斌 尤建功 车建营 毛国典 卞留念 方剑乔 方精云 尹中立 邓秀新 古俊彦(女) 龙庄伟 龙婉丽(女) 卢传坚(女) 申金升 叶颖江 田刚 田桦(女) 田玉山 田沁鑫(女) 由文辉史琳(女) 冉霞(女) 冯丹(女) 冯煦 冯艺东 边发吉 成岳冲 吕铮 朱梅(女) 朱晶(女) 朱广山 朱友林 朱同玉 朱家媛(女) 伍学焱任江南刘佳(女) 刘泓 刘宝 刘中民 刘长锁 刘文贤 刘玉芳(女) 刘丛巍 刘仲奎 刘旭光 刘明生 刘思德 刘泉声 刘艳玲(女) 刘晓庄 刘新农 刘慕仁 关今(女)江雷 江智涛许亚南(女) 阮诗玮 孙丰月 孙国正 孙国良 孙思予 苏炜 苏斌 杜惠平 李刚 李宏(女) 李玮(女) 李明 李秋(女) 李原(女) 李成贵 李江虹(女) 李英杰 李明蓉(女) 李宝聚 李定珍(女) 李居仁 李相合 李根生 李晓安 李骏虎 李琳梅(女) 杨涛 杨云彦 杨安娣(女) 杨志峰 杨枝良 杨金奎 杨春禧(女) 杨维刚 肖国民 吴刚 吴皓 吴瑕(女) 吴德 吴小南 吴为山 吴以环(女) 吴立新吴冲锋 吴胜兴 邱益中 何力 何茂春 何寄华 狄文冷 金花(女) 汪利民 汪昌云 汪鹏飞 汪德华 宋纪蓉(女) 张力 张平 张红(女) 张建 张晗 张磊 张澍 张世珍 张来斌 张纬东 张素华(女) 张振军 张鸿声 张维佳 张琪昌 张朝军(女) 张道宏 张献和 张福锁 陆桂华 陈力 陈光(女) 陈彤 陈桦 陈群 陈旗 陈礼辉 陈向进 陈晓光 陈晓明 陈晓莉(女) 武秀峰 范芳(女) 范九伦 茅善玉(女) 林治良 欧阳明高 罗卫东 罗永松 季加孚 金道超 周秀芬(女) 周国良 周剑平 郑功成 郑永飞 郑庆禄 项鹏 赵吉 赵海 赵雨森 赵振铣  赵新文 郝际平 胡刚 胡颖(女) 胡荣党 胡树华 柳学全 柳清菊(女) 柳锋波 钟祖荣 侯宇虹(女) 俞祝良 俞敏洪 姜淑艳(女) 姚中有 姚秀平 姚其清 袁晨野 聂国卿 贾楠(女) 贾申利 夏飞 夏小敏(女) 夏月星(女) 钱克明 倪红伟 徐星 徐彬 徐辉 徐宝文 徐素环 徐涤宇 徐燕峰(女) 高杰(女)高岩 高玉葆 高拴平 郭斌 郭维丽(女) 郭景平(女) 唐浩 漩容铁 陶春梅(女) 黄飞建 黄世喆 黄发荣 黄先明 黄利鸣 黄燕苹(女) 梅妍(女) 曹卫星 常青 崔大庸 崔永东 康耀红 阎奋民 阎美蓉(女) 梁美生(女) 彭洪(女) 董瑞 董利忠 董恒宇 董祚继 蒋华良 蒋澄宇(女) 韩平 韩汉君 辜清 程红(女) 程昆 焦念志 谢卫 雷群芳(女) 蔡葵(女) 蔡福安 臧卫东 熊朝康 霍金花(女) 冀永强 戴宏科

 

  中国民主建国会

  中国民主建国会第十一届中央委员会主席、副主席名单

  主席:郝明金

  副主席:辜胜阻 张少琴 李谠(女)周汉民 吴晓青 高峰 陈文华 孙东生 秦博勇(女) 李世杰

  中国民主建国会第十一届中央委员会常务委员名单

  (共36人,按姓氏笔画排序)

  马国湘 王舰 车秀兰(女) 白重恩 宁崇瑞 刘炳江 孙菊生 苏华 李心(女) 李瑶(女) 李文海 李冬玉(女) 李伯潭 李荣禧 李修松 杨成长 杨培君 吴志明 沈金强 张文彤 陈小平 武献华 洪慧民 袁慧琴(女) 钱学明 倪晋仁 高纪凡 郭爱玲(女) 郭跃进 龚立群 董新光 程京 蒙晓灵(女) 赖明勇 骞芳莉(女) 薛维梁

  中国民主建国会第十一届中央委员会委员名单

  (共205人,按姓氏笔画排序)

  丁琳(女) 于永晖 干胜道 马中勇 马国湘 马夏林 王湧 王刚 王名 王舰 王霞(女) 王一莉(女) 王元勇 王书平 王玉梅(女) 王庆荣 王兴邦 王克照 王连灵(女) 王佳才 王金山 王金键 王宗华 王建民(女) 王建森 王济光 王艳娟(女) 车秀兰(女) 方怀瑾 邓华凤 邓爱军 邓路遥 左继生 石勇 卢长林 叶萍(女) 叶仙玉 史红平 付书全 白重恩 白德 恭丛林 包瑞玲(女) 兰骏宁 崇瑞 权忠光 成卓(女) 吕岩峰 吕培榕 朱皖(女) 朱新泉 任学良 仰协(女) 庄文忠 刘伟 刘长庚 刘志圣 刘宝琴(女)刘炳江 刘蓉华(女) 齐瑶(女) 闫立英(女) 安辉(女) 安金明 孙太利 孙东生 孙英贤 孙菊生 孙敏杰 严兴亚(女) 苏华 杜爱祥 李心(女) 李兰(女) 李彤(女) 李谠(女) 李瑶(女) 李霞(女) 李文海 李世杰 李冬玉(女) 李军民 李伯潭 李忠民 李建华 李建国 李荣禧 李修松 李俊林 李敏花(女) 杨光 杨小燕(女)杨文龙 杨亚丽(女)杨成长 杨贵言 杨培君 肖江 吴志明 吴忠泉 吴晓青 汪胜洋 汪家权 沈金强 沈铁梅(女)宋君慧(女) 张岭张玲(女) 张少琴 张文彤 张兆安 张荣生 张洪升 张晓林 陈海 陈小平 陈文华 陈引驰 陈百灵(女) 陈伟东 陈增敬 陈耀东 武义青 武献华 其实 范民 范社岭 林勇 林浩 周晶(女) 周汉生 周汉民 周歆昕 郑锦春 赵波(女) 赵暘 赵亚洲 赵保乐 赵皖平 郝文书 郝明金 郝星辰 胡明 胡可一 胡淑珠(女) 战英杰(女) 段安娜(女) 侯惠荣(女) 施大宁 姜长智 姜维良 洪慧民 秦博勇(女) 袁慧琴(女) 栗庆林 贾晓东 钱弘道 钱雨晴(女) 钱学明 倪晋仁 徐平(女)  徐育斐(女) 殷云飞 高力 高峰 高中建 高纪凡 郭蓉(女) 郭士刚 郭吉丰 郭学军 郭爱玲(女) 郭跃进 郭彩云(女) 郭新平 陶晓峰 黄勇 黄中伟 黄世忠 黄嘉棣 曹晖 龚立群 常本春 康永恒 章晓 洪梁 洪杰 梁留科 董新光 韩杰才 辜胜阻 惠曙光 程京 程裕东 曾钫 谢津秋(女) 谢商华(女) 谢毓敏(女) 蒙晓灵(女) 赖明勇 骞芳莉(女) 蔡玲(女) 蔡根泉 翟建芳(女) 薛维梁 戴建良

 

  中国民主促进会

  中国民主促进会第十四届中央委员会主席、副主席名单

  主席:蔡达峰

  常务副主席:刘新成

  副主席:朱永新 姚爱兴 卫小春 张雨东 王刚 陶凯元(女) 庞丽娟(女) 黄震 高友东

  中国民主促进会第十四届中央委员会常务委员名单

  (共44人,按姓氏笔画排序)

  卫小春 王刚 王铮 王毅 邓宗全 左定超 史贻云 包安明 冯小宁 朱永新 朱晓进 刘宽忍 刘新成 汤建人 严可仕 李斐 李玛琳(女)李和平 杨静华(女)何志敏 张涛 张雨东 张金英(女) 张显友 张震宇 陈贵 云尚勋 武金红光 周洪宇 庞丽娟(女)郑福田 姜军 姚爱兴 栾新(女) 高友东 陶凯元(女)黄震 梅国平 鲁修禄 蔡达峰 蔡秀军 蔡继明 潘碧灵 薛康

  中国民主促进会第十四届中央委员会委员名单

  (共199人,按姓氏笔画排序)

  卫小春 马余强 王刚 王铮 王毅 王文科 王世强 王东平 王春秀(女) 王燕玲(女) 方中华 方同华 尹岩(女) 邓婕(女) 邓辉邓宗全艾华(女) 左延珠 左定超 龙耀宏 卢勇 卢天锡 卢先和 史贻云 白良 包安明 冯小宁 冯志刚 尧德中 朱永新 朱晓东 朱晓进 朱毅民 刘艺(女) 刘征 刘锋 刘心红(女) 刘占芳 刘光才 刘宽忍 刘新成 齐崴(女) 闫淑平(女)汤建人 汤素兰(女)许唯临 孙钰华(女) 孙惠玲(女) 贡森 严可仕 苏静(女) 杜耘 李昕(女) 李斐 李斌 李一杨 李小琴(女) 李凤民 李凤斌 李玛琳(女)李和平 杨立新 杨金龙 杨宗科 杨建德 杨桂红(女) 杨朝明 杨静华(女)吴文彦(女) 吴国平 吴尊友 吴寒飞 吴碧霞(女) 呙于明 邱立成 何志敏 佟新(女) 余岚(女) 谷峪(女) 汪涵 汪六七 沙红(女) 沈开举 宋纯鹏 张辰(女) 张珉 张涛 张野 张礼斌 张礼慧(女) 张伟滨 张志勇 张雨东 张国轩 张金英(女) 张宝珍(女) 张妹芝(女) 张显友 张颐武 张鹏宇 张震宇 陈华(女) 陈忠陈 鸣陈朗(女) 陈友康 陈正拜 陈亚岗 陈有平 陈安平 陈贵云 陈维亚邵 李宁 武晓瑞(女) 范小云(女) 林阳 欧阳明尚 勋武 罗真 罗永章 金永伟 金红光 金德岭 周信 周丹红(女) 周建元(女) 周洪宇 庞丽娟(女) 郑家建 郑福田 孟晖 赵佼(女) 赵川荣 赵长龙 赵文祥 赵秀玲(女) 赵建玲(女) 赵爱武(女) 胡卫 胡献 柯军 段维智 俞金尧 姜军 姚树坤 姚爱兴 秦和(女) 夏勇军 倪阳 倪闽景 徐丽桥(女) 殷之声 殷福星 栾新(女) 高云 高友东 高正红(女) 郭永军 郭坤宇 陶凯元(女) 黄玲(女) 黄震黄山明 黄卫东 黄天奇 黄晓娟(女) 梅国平 龚胜生 盛小云(女) 梁勇 屠杰 董玉海 蒋庆霖 韩少辉 韩会峰 景喜猷 程平(女) 程霄玉(女) 焦斌龙 鲁开垠 鲁修禄 温艳(女) 谢端(女) 谢双成 鲍英菁(女) 鲍虎军 蔡达峰 蔡秀军 蔡继明 臧永清 阚丽君(女) 熊继军 潘向黎(女) 潘惠丽(女) 潘碧灵 薛康 霍勇 戴立益 魏春雨

 

  中国农工民主党

  中国农工民主党第十六届中央委员会主席、副主席名单

  主席:陈竺

  副主席:何维 姚建年 杨震 朱静芝(女) 蔡威 龚建明 曲凤宏 王路 焦红(女) 于文明

  中国农工民主党第十六届中央委员会常委名单

  (共51人,按姓氏笔画排序)

  于文明 于鲁明 马立群 马光瑜 马延和 王路 王正荣 王金南 王宝山 云治厚(蒙古族) 牛立文 邓蓉玲(女) 史可曲 凤宏 吕忠梅(女) 朱静芝(女) 刘献祥 寿子琪 杜黎明 李朋德 李思进 杨震 杨玉华(女) 杨关林(锡伯族) 杨鸿生 何维 沈中阳 张全 张光奇 张灼华 张周平 陈竺 陈子江(女) 罗建红 周健民 孟庆才 赵进才 段青英(女) 姚建年 秦海涛 顾晋 高体健 郭天康 郭春景 龚建明隋路 蒋和生 蒋建东 焦红(女) 蔡威 戴秀英(女回族)

  中国农工民主党第十六届中央委员会委员名单

  (共214人,按姓氏笔画排序)

  丁列明 卜健军 于文明 于鲁明 马立群 马光瑜 马延和 马鹏 程王平(女) 王昆 王波 王娴(女) 王焱 王路 王勇 王正荣 王本朝 王成祥 王国根 王忠哲(满族) 王金南 王学东(女) 王宝山 王锦华 王毅斋 云治厚(蒙古族) 牛三平 牛立文 仇冰玉 邓旭亮 邓蓉玲(女) 邓霞飞 甘华田 龙丽娟(女) 叶强田野(女) 田晓峰 史可 史国良 付野秋(女、满族) 兰定国 邢念 增戎蓉(女) 吉小妹(女) 巩富文 毕华 曲凤宏 吕忠梅(女) 吕善勇 朱航 朱静芝(女) 乔佑杰 伍长南 任国胜 刘翔 刘长青 刘启德 刘冠贤 刘献祥 闫敏(女、蒙古族)许洪玲(女) 农海波(壮族)孙学龙 孙晓红(女) 孙铁英(女、满族) 寿子琪 花亚伟 严炳洲 苏钢强(女)杜黎明 李宏 李力强 李亚兰(女) 李其春 李和跃 李朋德 李思进 李晓霞(女) 李新有 杨琳 杨震 杨玉华(女) 杨关林(锡伯族)杨希雄 杨金龙 杨鸿生 杨瑞东(白族)杨增权 束昱辉 连庆泉 吴小华 吴建坤 吴桂华(女) 吴健明 吴智深 何刚 何维 何伟 何云葵(女)  何玉庭(壮族) 何延政 何学彬(女)但彦铮余成林(女) 余伯阳 余明永 沙勇 沈中阳 沈其霖 张全 张英(女) 张波(女) 张辉 张玉珍(女) 张光奇 张李锁 张灼华 张怀琼 张国刚 张周平 张宽寿(白族) 张新民 陈竺 陈子江(女) 陈为能 陈可之 陈纪军 陈志强 陈芳源(女) 陈建国 陈晶莹(女) 林澄尚红(女) 易露茜(女) 罗良娟(女) 罗建红 罗胜联 周俊 周庆年 周健民 周超男(女) 周智林 郑丙辉 郑伟达 郑丽敏(女) 孟庆才 赵进才 赵鹏飞(白族) 郝建玲(女) 荆志成 胡万进 胡家正 胡翊群 钟国跃 段青英(女) 侯欣一 侯建明 侯晓华 俞立饶 育蕾(女) 姜文奇 宣世英(女) 姚进 姚树 姚勇 姚建年 贺泓 秦鉴 秦少容(女)秦海涛 夏华祥 顾晋晏波 徐英 徐仁根 徐丛剑 栾明拥 高体健 郭天康 郭丽珍(女) 郭春景 郭顺 林唐 周怀 黄敏(女) 黄红霞(女) 黄宝荣 黄惠宁(女) 黄惠玲(女、布依族) 曹荣 龚建明 龚振湘 常巨平 常纪文 梁斌隋路 董峻 董众兵 蒋巍 蒋和生 蒋建东 蒋秋桃(女) 韩晓枫 覃建宁(女、壮族) 景世刚 焦红(女) 曾成钢 赖应辉 蔡威 蔡小莲(女) 蔡宛如(女) 管飞熊 战勋 潘多俊 戴秀英(女、回族)

 

  中国致公党

  中国致公党第十五届中央委员会主席、副主席名单

  主席:万钢

  副主席:蒋作君 曹小红(女) 李卓彬 闫小培(女)曹鸿鸣 甘霖(女) 张恩迪 吕彩霞(女)

  中国致公党第十五届中央委员会常务委员会委员名单

  (共33人,按姓氏笔画排序)

  于圣臣 万钢 王大鸣(女) 王鹏杰 甘霖(女) 吕彩霞(女) 刘珂(女) 闫小培(女) 闫傲霜(女) 孙诚谊 李羚(女) 李嵘 李卓彬 杨兴平 沈国军 张玲(女) 张柏青 张恩迪 陈超 郑继伟 赵进东 赵家军 胡旭晟 侯茂丰 夏宁(女) 徐晓兰(女) 黄武 曹小红(女) 曹鸿鸣 麻建国 蒋作君 谢广祥 薛卫民

  中国致公党第十五届中央委员会委员名单

  (共116人,按姓氏笔画排序)

  卜兰杰(女) 卜显和 于圣臣 万钢 马进 马传凯 王大平 王大鸣(女) 王小云(女)王丽萍(女) 王松灵 王国海 王学锋(女) 王桂英(女) 王鹏杰 方里 甘霖(女) 卢国懿 叶敏 田成有 冯小明 兰万安 司富春 边海 巩沙 吕彩霞(女) 年海 朱道弘 向佐谊 刘芳(女) 刘珂(女) 刘卫红(女)刘光烨 刘学增 闫小培(女) 闫傲霜(女)米其智 许怡(女) 许虹(女) 许复新 孙阳 孙大文 孙立坚 孙诚谊 李刚 李羚(女) 李嵘 李台然 李冰晶 李卓彬 李秉记 杨兴平 杨德才 肖剑书 吴克昌 吴建东 吴春梅(女) 吴晓蓓(女) 吴棉国 应仲树 应若平(女) 沈仁芳 沈国军 张玲(女) 张华俊 张柏青 张恩迪 陈超 陈吉龙 陈仲强 陈国鹰 陈金国 陈怡霓(女) 陈晓勇 邵志清 武琼宇(女) 林金星 欧余军 郑国美 郑继伟 孟庆红 赵进东 赵家军 荣伟东 胡伟 胡旭晟 侯茂丰 姜明(女) 洪祖根 袁雯(女) 夏宁(女) 徐平东 徐旭东 徐晓兰(女) 高吉喜 郭滨 唐九红(女) 陶仪声(女) 黄武 黄小彪 曹小红(女) 曹鸿鸣 麻建国 章月燕(女) 彭剑鸣 董配永 董晓莉(女) 蒋作君 蒋晓筠(女) 程大兴 曾勇 谢广祥 赖德芳 谭净 谭汝新 薛卫民

 

  九三学社

  九三学社第十四届中央委员会主席、副主席名单

  主席:武维华

  副主席:邵鸿 张桃林 赖明丛斌 赵雯(女) 卢柯 印红(女) 黄润秋 潘建伟 刘忠范

  九三学社第十四届中央委员会常委名单

  (共47人,按姓氏笔画排序)

  马秀珍(女) 王林旭 支建华 卢柯丛斌 印红(女) 过建春(女) 朱程清(女) 刘忠范 刘政奎 刘晓梅(女) 刘新乐 严俊 杜德志 杨佳(女) 杨玲(女) 李彬 李华栋 李青山 李学林 张大方 张少康 张亚忠 张桃林 陈永川 姒健敏 邵鸿武 维华金 李周岚(女) 庞达 孟庆 海赵雯(女) 赵金云(女) 赵海英(女) 洪捷序 屈谦 秦顺全 贾殿赠 徐国权 黄宗洪 黄润秋 葛会波 葛均波 程林 赖明 潘建伟

  九三学社第十四届中央委员会委员名单

  (共236人,按姓氏笔画排序)

  万卫星 万建民 马永信 马秀珍(女) 王龙王 东王琳(女) 王小川 王元丰 王元青 王云月(女) 王仁祥 王月琴(女) 王玉志 王训练 王汝芳 王林旭 王学求 王宝彦 王建民 王爱琴(女) 王梅珍(女) 王辉耀 王智彪 支建华 戈银生 方严 方向明(女) 石潇纯(女) 卢柯 叶文才 叶正波 叶培贵 史大卓 付志峰 丛斌 印红(女) 冯丹龙(女) 成会明 过建春(女) 朱伟 朱自强 朱春云(女) 朱修林 朱晓峰 朱惠英(女) 朱程清(女) 任雅芹(女) 多央娜姆(女) 刘伟(女) 刘野 刘云艳(女) 刘月宁(女) 刘东生 刘冬云(女) 刘贤金 刘忠范 刘建明 刘政奎 刘晓梅(女) 刘梦海 刘景平(女) 刘智慧 刘新乐 齐新(女) 闫伟 池慧(女) 许进 许静(女) 许强 许皞 阮国岭 孙玉良 孙运锋 严俊 严慧英(女) 苏跃 杜德志 杨丹 杨佳(女) 杨玲(女) 杨开奎 杨社堂 李奇 李彬 李敏 李云才 李有泉 李华栋 李兴钢 李迅雷 李安民 李志平 李启云 李青山 李青峰 李昕欣 李国琳(女) 李学林 李益湘 肖礼庆 吴明(女) 吴鸿 吴小颖 吴向东 吴金明 吴乾渝(女) 余国东 应楚洲 辛洪波 沈光明 宋尔卫 宋如亚 宋尚桂 张大方 张卫明 张少康 张凤宝 张玉清 张亚忠 张华容 张明森 张鸣实 张学栋 张桃林 张培富 张腊梅(女) 张嘉良 张耀南 陆延青 陆杰华 陈东 陈义汉 陈化兰(女) 陈永川 陈赤平 陈志民 陈林森 陈国华 陈乾旺 姒健敏 邵鸿 武维华 范柏乃 尚丽平(女) 罗平(女) 罗卫红(女) 罗晓明 罗家均金 李周岚(女) 周锋 周兴江 周鸿祎 周耀柒 庞达 庞学光 郑直 郑国旗 郑高飞 孟庆海 孟安明 封亚培 赵雯(女) 赵静(女) 赵力强 赵金云(女)赵春华 赵海英(女) 胡万宁 胡宝忠 段雄 段昌群 侯华梅(女) 施卫东 姜志德 洪捷 序宣立 学屈谦 骆正明 秦顺全 贾伟平(女) 贾金锋 贾殿赠 郝跃 原忠虎 柴文忠 钱前 钱锋 徐昭 徐礼华(女) 徐玖平 徐茂波 徐国权 徐彦夫 高岭 唐颐 阎建国 黄少铭 黄宗洪 黄勇平 黄骁卓 黄爱龙 黄润秋 黄培强 黄惊雷 盛颂恩唱 贺奇 崔铁军 梁鸣 彭喜元 蒋宇扬 葛会波 葛均波 葛春启 韩润生 景莹(女)程林 程和平 程绍雨(女) 游庆仲 蒯建华 赖明 雷西萍(女)解丽平(女)褚良银 廖昌永 谭红(女)樊春海 潘建伟 潘复生 霍洪军 霍健明 戴红兵 戴艳萍(女) 魏学峰

 

  台湾民主自治同盟

  台湾民主自治同盟第十届中央委员会主席、副主席名单

  主席:苏辉(女)

  常务副主席:李钺锋

  副主席:杨健 张泽熙 连介德 吴国华(女) 郑建闽

  台湾民主自治同盟第十届中央委员会常委名单

  (共23人,按姓氏笔画排序)

  王二虎 王天戈 孔令智 刘艳(女) 刘朝霞(女) 江尔雄(女) 江利平 苏辉(女) 李钺锋 李碧影(女) 杨晓红(女) 杨健连 介德 吴国华(女) 邹振球 张泽熙 张嘉极 陈军(女,高山族) 郑建闽 胡军 骆沙鸣 曾鲁台 潘新洋

  台湾民主自治同盟第十届中央委员会委员名单

  (共69人,按姓氏笔画排序)

  王二虎 王天戈 孔令智 甘海疆 卢馨(女) 庄振文 刘江东 刘艳(女) 刘朝霞(女) 江小艾(女) 江尔雄(女) 江利平 许沛(女) 孙昌隆 孙晓青(女) 纪斌 苏萍(女) 苏辉(女) 李广曦 李志强 李珊珊(女) 李钺锋 李碧影(女) 杨旭 杨晓红(女) 杨健 连介德 肖燚 吴利薇(女) 吴国华(女) 吴敏(女) 吴滔 邹振球 汪舟 汪青春(高山族) 张泽熙 张嘉极 陈玉玲(女) 陈军(女,高山族) 陈旭 陈建飚 陈俊骢 陈培仁 陈紫萱(女) 陈椿 林丽平(女) 林玮 林娜(女) 林敏 林颖(女) 欧云崧 郑广台 郑月晨(女) 郑建闽 胡亚芳(女,高山族) 胡军 修远 骆沙鸣 黄为 符之冠 曾鲁台 蔡勉(女) 蔡振翔 蔡睿 廖志豪 廖明宏 潘裕萍(女) 潘新洋 戴蓉(女)



关闭